Pular para o conteúdo

Isso é muito Alô

Funalfa divulga a programação de blocos de rua do carnaval 2024

Funalfa divulga a programação de blocos de rua do carnaval 2024

A Funalfa divulgou programação oficial do carnaval em Juiz de Fora, com mais de 70 blocos de rua. A folia segue até o dia 17 de fevereiro. Entre blocos com deslocamento e de pontos fixos, o planejamento contempla o Centro de Juiz de Fora e 25 outros bairros da cidade.

Toda a programação e orientações são disponibilizadas no Instagram da Funalfa.

 

Confira a programação dos blocos de rua em JF:

 

JANEIRO

 

Sexta-feira (26)

* 18h – Roda dos Amigos | Esquenta de Carnaval – Praça Antônio Carlos

 

Sábado (27)

* 9h – Meleka de Jacaré – Praça Jarbas de Lery Santos – São Mateus

* 12h – Muvuka – Praça Jarbas de Lery Santos – São Mateus, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

* 13h – Concentra, Mas Não Sai – Praça Ministrinho – Jardim Glória

* 16h – Bloco da Majestosa / Carnavell – Praça Antônio Carlos – Centro

* 19h – Xotaéfe – Praça da Estação – Centro

 

Domingo (28)

* 10h – Bloco das Charmosas – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld,  até a Rua Batista de Oliveira – Centro

* 10h – Bloco dos Bancários – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld,  até a Rua Batista de Oliveira – Centro

* 16h – Bloco das Cores – Avenida Getúlio Vargas 1.001, com deslocamento até a Praça Antônio Carlos – Centro

 

 

FEVEREIRO

Quinta-feira (1º)

* 16h – Filhas da Luta – Praça da Estação – Centro

– 17h – Canal – Praça Antônio Carlos – Centro

 

Sexta-feira (2)

* 18h – Realce – Praça Antônio Carlos, com deslocamento até o Parque Halfeld no Centro

* 19h – Acorda, Borboleta – Rua Braz Xavier Bastos Júnior, com deslocamento pela Rua Madre Adelina, Rua Tenente Paulo Maria Delage, Rua Irmão Menrado, Rua Madre Adelina, Rua Braz Xavier Bastos Júnior – Borboleta

 

Sábado (3)

* 11h – Só Love – Rua Dom Viçoso – Alto dos Passos

* 12h – Doméstica de Luxo – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

* 12h – Ninguém Vai – Rua Afonso Barra 520, com deslocamento pela Rua Luiz Paleta, Rua General Felício Lima, Rua Luiz Paleta, Rua Afonso Barra – Benfica

* 12h – Bloco do Mestre – Praça Menelick de Carvalho – Santa Helena

* 13h – Meu Concreto Tá Armado – Praça Jarbas de Lery Santos – São Mateus

* 13h – Se Fiz, Não Lembro – Avenida Sete de Setembro 1.574 – Costa Carvalho

* 14h – Makoombloco – Praça Antônio Carlos – Centro

* 14h – Ingoma – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça Antônio Carlos – Centro

* 14h – Bloco da Sete – Avenida Sete de Setembro 1.200 – Costa Carvalho

* 16h – Grajamaica – Praça Pedro Batista Martins – Grajaú

* 16h – Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias 560, com deslocamento até Rua Coronel Aprígio Ribeiro – Esplanada

– 17h – Bota na Banguela / Bloco do Santo – Praça Menelick de Carvalho – Santa Helena

 

 

Domingo (4)

* 10h – Blocão JF – Av. Presidente Juscelino Kubitschek 900 (Moinho Zona Norte) – Francisco Bernardino

* 12h – Parangolé Valvulado – Avenida Getúlio Vargas 1001, com deslocamento até o número 181 da mesma via – Centro

* 12h – Cola Velcro – Praça Agassis – Mariano Procópio

* 12h – Pisa Ligeiro – Praça da Estação, com deslocamento até o Parque Halfeld

* 13h – Os Parças – Rua Couto e Silva 55 – Mundo Novo

* 13h – Bloco do Abílio – Quadra da Juventude Imperial – Furtado de Menezes

* 14h – Bloco da Gabizoca – Av. Presidente Juscelino Kubitschek 900 (Moinho Zona Norte) – Francisco Bernardino

* 16h – Carna Castelo – Rua Geraldo Gomes, com deslocamento pela Rua Branca Mascarenhas, Rua Itatiaia, Rua Itacolomi, Rua Iguaçu, Rua Branca Mascarenhas

* 17h – Bloco Dar Nela – Rua Nelito dos Santos Nazareth 195 – Ipiranga

 

 

Segunda-feira (5)

* 19h – Tô no Vermelho – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

 

Terça-feira (6)

* 17h – Ponto do Samba – Praça Ministrinho – Jardim Glória

* 19h – Bloco do Batom – Parque Halfeld, com deslocamento até a Avenida Getúlio Vargas – Centro

 

Quarta-feira (7)

* 18h – Bloco da Saúde – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

* 20h – Bloco dos Carteiros – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça Antônio Carlos – Centro

 

Quinta-feira (8)

* 13h – Saúde: Trembãod+ – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça Antônio Carlos – Centro

* 13h – Loucomotiva – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça Antônio Carlos – Centro

* 15h – Bloco do Professor Guilherme – Rua Dom Viçoso 216 – Alto dos Passos

* 16h30 – Recordar é Viver – Praça Antônio Carlos, com deslocamento pela Rua Paulo de Frontin, Rua Halfeld e Parque Halfeld – Centro

* 17h – Bloco do Zezinho – Rua Moraes e Castro 51 – São Mateus

* 18h – Irmãos Metralha – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld até a Praça da Estação – Centro

* 20h – Pagodão dos Clubes – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld até a Avenida Getúlio Vargas – Centro

 

 

Sexta-feira (9)

* 16h – Pintinho de Ouro – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

* 18h – Helôcats – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld até a Avenida Getúlio Vargas – Centro

* 19h – Bloco do Beco – Parque Halfeld, com deslocamento pela Rua Halfeld até a Rua Batista de Oliveira – Centro

 

 

Sábado (10)

* 10h – Banda Daki – Avenida Rio Branco, na altura da Rua Silva Jardim, com deslocamento até a Avenida Itamar Franco – Centro

* 12h – Balança Mas Não Cai – Rua Alberto Guedes – Jardim Esperança

* 14h – Benemérita – Praça Antônio Carlos – Centro

* 15h – Bloco AO1GOLO – Rua Belo Horizonte 240 – São Mateus

* 19h – Bafo da Onça – Rua Augusto Alves 253, com deslocamento pela Rua Francisco Falci, Rua Augusto Alves, Rua sem Saída – Grajaú

* 19h – Afoxé Filhos de Oyá – Passarela do Samba – Avenida Brasil

 

 

Domingo (11)

* 13h – Lixarte – Rua da Esperança, entre os números 490 e 135 – Olavo Costa

* 14h – Carnaval de Marchinhas – Praça Alfredo Lage – Manoel Honório

* 16h – Seca Copo – Rua Domingos Barbosa Lopes 6, com deslocamento pela Rua Vicente Gávio até a Praça da Matriz – Paula Lima

*  17h – Unidos do Bairro Floresta – Alameda Mundo Novo 190, com deslocamento até Rua Coronel Assis – Floresta

* 17h – Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira, com deslocamento pela Rua Imaculada Conceição, Rua Pirapora, Rua Belo Vale, Rua Monsenhor Gustavo Freire, Rua Araguari, Rua Cruzador Bahia, Rua Monsenhor Gustavo Freire, Rua Imaculada Conceição e Rua Silvério da Silveira – Dom Bosco

 

 

Segunda-feira (12)

* 14h – Bloco da Rua sem Saída – Rua Francisco Gonçalves Mariano 312 – Bela Aurora

* 17h – Cerveja, Churrasco e Pagode / Cê Chupa – Rua Silvério da Silveira 177 – Dom Bosco

* 17h – Xicleteiros – Rua Alberto Guedes, com deslocamento pela Rua Acácio Duarte, Rua Henrique Pimenta Brasiel, Rua Olinda de Paula Magalhães até a Praça João Álvares de Assis – Jardim Esperança

* 17h – Vai Quem Quer – Parque Halfeld, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

 

 

Terça-feira (13)

* 14h – Unidos do Ripi Rapi – Praça do Ipiranga – Ipiranga

* 15h – Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor 14 – Santa Luzia

* 15h – Bloco do Lalado – Rua Padre Acácio Duarte 97 – Jardim Esperança

* 16h – Damas da Noite – Avenida Francisco Bernardino, esquina com Rua Batista de Oliveira, com deslocamento até a Praça da Estação – Centro

* 17h – Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira, com deslocamento pela Rua Imaculada Conceição, Rua Pirapora, Rua Belo Vale, Rua Monsenhor Gustavo Freire, Rua Araguari, Rua Cruzador Bahia, Rua Monsenhor Gustavo Freire, Rua Imaculada Conceição e Rua Silvério da Silveira – Dom Bosco

* 19h – Bota o Pijama – Solteiro me Deito Com Chifre me Levanto – Praça João Pessoa (em frente ao Cine-Theatro Central) – Centro

 

 

Quarta-feira (14)

* 13h – Bloco POP (PJF) – Rua Garibaldi Campinhos 169, em frente a Casa da Mulher – Vitorino Braga

Sábado (17)

* 12h – Me Beija – Rua Alberto Guedes– Jardim Esperança

* 16h – Bloco do Valle – Praça Antônio Carlos – Centro

Legenda: A programação contempla o Centro de Juiz de Fora e 25 outros bairros da cidade