Pular para o conteúdo

Isso é muito Alô

Alckmin anuncia mais nomes para equipe de transição

Alckmin anuncia mais nomes para equipe de transição

O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin anunciou mais nomes para a equipe de transição. Entre os anunciados estão: Marina Silva, Manuela D’Avila, Andre Janones, Celso Amorim e Marcelo Freixo. O processo de transição está previsto na legislação e permite que o presidente eleito forme uma equipe com 50 cargos remunerados.

Também é possível que voluntários participem do trabalho. Após o anúncio, Alckmin concedeu uma entrevista coletiva na qual disse que o governo Lula não será “gastador”, mas que é preciso garantir a rede de proteção social.


Confira todos os nomes anunciados:

Coordenação executiva

  • Floriano Pesaro

Coordenação de articulação política

  • Gleisi Hoffman

Coordenação de grupos técnicos

  • Aloizio Mercadante

Coordenação de organização da posse

  • Rosângela Silva (Janja)

Conselho político de transição

  • Antônio Brito (PSD)
  • Carlos Siqueira (PSB)
  • Daniel Tourinho (Agir)
  • Felipe Espírito Santo (Pros)
  • Guilherme Ítalo (Avante)
  • Jader Barbalho (MDB)
  • Jefferson Coriteac (Solidariedade)
  • José Luiz Penna (PV)
  • Juliano Medeiros (PSOL)
  • Luciana Santos (PCdoB)
  • Renan Calheiros (MDB)
  • Wesley Diógenes (Rede)
  • Wolney Queiroz (PDT)

GRUPOS TÉCNICOS

Agricultura, pecuária e abastecimento

  • Carlos Fávaro;
  • Evandro Gussi;
  • Joe Vale;
  • Katia Abreu;
  • Luiz Carlos Guedes;
  • Neri Geller;
  • Silvio Crestana;
  • Tatiana de Abreu Sá.

Assistência social

  • Simone Tebet;
  • André Quintão;
  • Márcia Lopes;
  • Tereza Campello.

Cidades

  • Ermínia Maricato;
  • Evanize Lopes Rodrigues;
  • Maria Fernanda Ramos Coelho;
  • Inês Magalhães;
  • Geraldo Magela;
  • Guilherme Boulos;
  • José de Filippi;
  • Márcio França;
  • Rodrigo Neves;
  • João Campos;
  • Nabil Bonduk.

Ciência, Tecnologia e Inovação

  • Alexandre Navarro;
  • André Leandro Magalhães;
  • Celso Pansera;
  • Ildeu de Castro Moreira;
  • Glaucius Oliva;
  • Ima Vieira;
  • Iraneide Soares da Silva;
  • Leoni Andrade;
  • Luis Manuel Rebello Fernandes;
  • Luiz Antônio Elias;
  • Ricardo Galvão;
  • Sergio Machado Resende.

Comunicações

  • Paulo Bernardo;
  • Cezar Alvarez;
  • Jorge Bittar;
  • Alessandra Orofino.

Comunicação social

  • André Janones;
  • Antonia Pelegrino;
  • Flavio Silva Gonçalves;
  • Florestan Fernandes Junior;
  • Helena Chagas;
  • Hélio Doyle;
  • João Brant;
  • Laurindo Leal Filho;
  • Manoela D’Ávila;
  • Otávio Costa;
  • Tereza Cruvinel;
  • Viviane Ferreira.

Cultura

  • Antônio Marinho;
  • Áurea Carolina;
  • Juca Ferreira;
  • Lucélia Santos;
  • Márcio Tavares;
  • Margareth Menezes.

Desenvolvimento Agrário

  • Célia Watanabe;
  • Elisangela Araújo;
  • Givanilson Porfírio da Silva;
  • João Grandão;
  • José Josivaldo Oliveira;
  • Luiz Henrique Gomes de Moura;
  • Maria Josana Lima Oliveira;
  • Miguel Rossetto;
  • Pedro Uczai;
  • Robervonia Nascimento;
  • Vanderlei Ziger.

Desenvolvimento Regional

  • Camilo Santana;
  • Esther Bemerguy;
  • Helder Barbalho;
  • Jonas Paulo Neves;
  • Otto Alencar;
  • Randolfe Rodrigues;
  • Raimunda Monteiro;
  • Tânia Bacellar.

Direitos Humanos

  • Maria do Rosário;
  • Emídio de Souza;
  • Maria Victoria Benevides;
  • Silvio Almeida;
  • Luiz Alberto Melchert;
  • Janaína Barbosa de Oliveira;
  • Rubens Linhares Mendonça Lopes.

– Subgrupo da Infância

  • Ariel de Castro Alves;
  • Maria Luiza Moura Oliveira;
  • Welington Pereira da Silva;
  • Isabela Henriques.

Economia

  • André Lara Resende;
  • Guilherme Mello;
  • Nelson Barbosa;
  • Pérsio Arida.

Educação

  • Andressa Pellanda;
  • Alexandre Scheiner;
  • Binho Marques;
  • Claudio Alex;
  • Heleno Araújo;
  • Henrique Paim;
  • Macaé Evaristo;
  • Maria Alice (“Neca”) Setúbal;
  • Paulo Gabriel;
  • Priscila Cruz;
  • Ricardo Marcelo Fonseca;
  • Rosa Neide;
  • Teresa Leitão;
  • Veveu Arruda.

Esporte

  • Ana Moser;
  • Edinho Silva;
  • Isabel Salgado*;
  • José Luiz Ferrarezi;
  • Marta Sobral;
  • Mizael Conrado;
  • Nádia Campeão;
  • Raí Souza Vieira Oliveira;
  • Verônica Silva Hipólito.

* A ex-jogadora de vôlei de praia Isabel Salgado morreu na madrugada desta quarta-feira (16), dois dias após ser indicada para participar do grupo de transição, aos 62 anos. Na terça, ela havia sido diagnosticada com uma bactéria no pulmão.

Igualdade Racial

  • Nilma Mino Gomes;
  • Givania Maria Silva;
  • Douglas Belchior;
  • Thiago Tobias;
  • Iêda Leal;
  • Preta Ferreira;
  • Martvs das Chagas.

Indústria, Comércio e Serviços

  • Germano Rigotto;
  • Jackson Schneider;
  • Rafael Lucchesi;
  • Marcelo Ramos.

– subgrupo das Pequenas Empresas

  • Paulo Okamoto;
  • Paulo Feldman;
  • Tatiana Conceição;
  • André Ceciliano.

Infraestrutura

  • Alexandre Silveira;
  • Fernandha Batista;
  • Gabriel Galípolo;
  • Maurício Muniz;
  • Miriam Belchior;
  • Paulo Pimenta;
  • Vinicius Marques;
  • Fernanda Batista;
  • Marcos Cavalcante.

Justiça e Segurança Pública

  • Andrei Passos Rodrigues;
  • Camila Nunes;
  • Carol Proner;
  • Cristiano Zanin;
  • Flavio Dino;
  • Gabriel Sampaio;
  • Jacqueline Sinhoretto;
  • Marcio Elias Rosa;
  • Marco Aurélio Carvalho;
  • Marivaldo Pereira;
  • Marta Machado;
  • Omar Aziz;
  • Paulo Teixeira;
  • Pierpaolo Cruz Bottini;
  • Sheila Carvalho;
  • Tamires Gomes Sampaio;
  • Wadih Damous.

Juventude

  • Bruna Chaves Brelaz;
  • Gabriel Medeiros de Miranda;
  • Jiberlândio Miranda Santana;
  • Kelly Santos Araújo;
  • Marcus Barão;
  • Nádia Beatriz Martins Garcia;
  • Nilson Florentino Junior;
  • Tiago Morbach;
  • Sabrina Santos.

Meio Ambiente

  • Carlos Minc;
  • Izabella Teixeira;
  • Jorge Viana;
  • José Carlos da Lima Costa;
  • Marilene Correia da Silva Freitas;
  • Marina Silva;
  • Pedro Ivo;
  • Silvana Vitorassi.

Minas e Energia

  • Anderson Adauto;
  • David Barcelar;
  • Fernando Ferro;
  • Giles Azevedo;
  • Guto Quintela;
  • Ícaro Chaves;
  • Jean Paul Prates;
  • Magda Chambriard;
  • Mauricio Tomasquin;
  • Nelson Hubner;
  • Robson Sebastião Formica;
  • William Nozaki.

Mulheres

  • Anielle Franco;
  • Roseli Faria;
  • Roberta Eugênio;
  • Maria Helena Guarezi;
  • Eleonora Menicucci;
  • Aparecida Gonçalves.

Pesca

  • Altemir Gregolin;
  • Antonia do Socorro Pena da Gama;
  • Carlos Alberto da Silva Leão;
  • Carlos Alberto Pinto dos Santos;
  • Cristiano Ramalho;
  • Ederson Pinto da Silva;
  • Flavia Lucena Fredou;
  • João Felipe Nogueira Mathias.

Planejamento, Orçamento e Gestão

  • Guido Mantega;
  • Enio Verri;
  • Esther Duek;
  • Antonio Correio Lacerda.

Povos Originários

  • Ashaninka;
  • Celia Nunes Correia;
  • Celia Xakriaba;
  • Davi Yanomani;
  • João Pedro Gonçalves da Costa;
  • Joenia Wapichana;
  • Juliana Cardoso;
  • Marcio Meira;
  • Marivelton Baré;
  • Sonia Guajajara;
  • Tapir Iwalapiti.

Previdência Social

  • Alessandro Antonio Stefanutto;
  • Eduardo Fagnani;
  • Fabiano Silva;
  • Jane Berwanger;
  • José Pimentel;
  • Luiz Antonio Adriano da Silva.

Relações Exteriores

  • Aloysio Nunes Ferreira;
  • Aldo Faleiro;
  • Celso Amorim;
  • Cristovan Buarque;
  • Monica Valente;
  • Pedro Abramovay;
  • Romênio Pereira.

Saúde

  • Alexandre Padilha;
  • Arthur Chioro;
  • Humberto Costa;
  • José Gomes Temporão;
  • Fernando Pigatto;
  • Lucia Souto;
  • Ludhmila Hajjar;
  • Maria do Socorro de Souza;
  • Miguel Srougi;
  • Nísia Trindade Lima;
  • Regina Fátima Feio Barroso;
  • Roberto Kalil Filho.

Trabalho

  • Adilson Araújo;
  • André Calistre;
  • Clemente Lúcio;
  • Fausto Augusto Junior;
  • Laís Abramo;
  • Miguel Torres;
  • Patrícia Vieira Trópia;
  • Ricardo Patah;
  • Sandra Brandão;
  • Sergio Nobre.

Transparência, Integridade e Controle

  • Ailton Cardoso;
  • Claudia Aparecida Trindade;
  • Cleucio Santos Nunes;
  • Eugênio Aragão;
  • Jorge Messias;
  • Juliano José Breda;
  • Luiz Navarro;
  • Luiz Carlos Rocha;
  • Manoel Caetano Ferreira Filho;
  • Mauro Menezes;
  • Paulo Câmara;
  • Vania Vieira.

Turismo

  • Arialdo Pinho;
  • Carina Câmara;
  • Luiz Barreto,
  • Marcelo Freixo;
  • Veneziano Vital do Rego;
  • Marta Suplicy;
  • Orsine Oliveira Junior;
  • Chieko Aoki.

    Foto: Isto É Dinheiro