Pular para o conteúdo

Isso é muito Alô

Carnaval de Juiz de Fora 2023 terá 80 blocos

Carnaval de Juiz de Fora 2023 terá 80 blocos

O Carnaval de Juiz de Fora 2023 contará com 80 blocos. A agenda da folia foi divulgada pela Prefeitura de Juiz de Fora. E já tem programação neste final de semana. A abertura será com o Bloco do Nhonho, na Barreira do Triunfo, Zona Norte. As foliões poderão curtir blocos de samba, funk, marchinhas, incluindo bloco para pets, carnaval da terceira idade, matinês infantis e uma edição especial do programa Rua de Lazer. O encerramento da maratona de Momo acontece no dia 25 de fevereiro.

Confira a programação completa:

Dia 22/01 – Domingo
* Bloco do Nhonho – Rua Ana Pereira de Souza – Avenida JK | Barreira do Triunfo | das 12h às 18h

Dia 03/02 – Sexta-feira
* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 20h às 2h

Dia 04/02 – Sábado
* Meleka de Jacaré (infantil) – Reserva São Pedro (BR-440) | São Pedro | das 10h às 12h
* Concentra, Mas Não Sai – Praça Armando Toschi Ministrinho | Jardim Glória | das 12h às 18h
* Súbita – Museu Ferroviário (Av. Brasil 2001) | Centro | das 14h às 20h
* Esquenta da Rivais – Rua Evaristo da Veiga, Rua Henrique Dias, Praça Jeremias Garcia, Rua Martins Barbosa, Rua Evaristo da Veiga | Benfica | das 14h às 18h
* Muvuka e Egbe Tóbi Ode + Xota Éfe – BR-440, ao lado da Represa de São Pedro | São Pedro | das 15h às 20h
* Bloco do Mestre – Local a definir | das 16h às 22h
* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 20h às 2h

Dia 05/02 – Domingo
* Bloco da Imprensa – Rua Espírito Santo 738. Fica concentrado entre a Av. Itamar Franco e a Av. Getúlio Vargas | Centro | das 12h às 18h
* Charmosas do Tamborim + Blocos dos Bancários – Praça da Estação – Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | das 10h às 15h
* Guerreiras de Clara – Parque Halfeld | Centro | das 14h às 18h
* Bloco do Moinho – Moinho Zona Norte (Av. JK 900) |Francisco Bernardino | das 14h às 20h
* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | das 15h às 21h

Dia 06/02 – Segunda
* Bloco do Moinho – Moinho Zona Norte (Av. JK 900) |Francisco Bernardino | das 14h às 20h

Dia 09/02 – Quinta-feira
* Unidos pela Vida – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Até Av. Getúlio Vargas | Centro | das 10h às 13h
* Filhas da Luta – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 16h30 às 22h

Dia 10/02 – Sexta-feira
* Se Fiz, não Lembro – Av. Sete de Setembro 1784 | Costa Carvalho | das 13h às 19h
* Bloco do Santo – Rua Santo Antônio, entre as ruas Pasteur e São Sebastião | Centro | das 16h às 22h
* Bloco do Ben – Praça Jarbas de Lery Santos – Rua Dr. Romualdo – Rua São Mateus – Rua Padre Café – Praça São Mateus – Rua Manoel Bernardino _ Praça São Mateus | São Mateus | das 17h às 23h
* Bloco das Cores – Rua Getúlio Vargas 1001 até a altura do número 169 | das 17h às 22h30
* Realce – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | das 17h às 22h

Dia 11/02 – Sábado
* Bloco da Sete – Avenida Sete de Setembro, altura do 1.200 | Costa Carvalho | das 13h às 18h
* Pisa Ligeiro – Praça da Estação – Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | das 9h às 15h
* Domésticas de Luxo – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 13h às 18h
* Só Love – Rua Dom Viçoso – Alto dos Passos | das 12h às 19h
* Meu Concreto tá Armado – Praça Jarbas de Lery Santos – Rua Dr. Romualdo – Rua São Mateus – Rua Padre Café – Praça São Mateus – Rua Manoel Bernardino | São Mateus | das 12h às 18h
* Ninguém Vai – Rua Afonso Barra – Rua Luiz Paleta – Rua General Felício Lima – Rua Luiz Paleta | Bairro Araújo | das 13h às 19h
* Bloco da Caipirinha e Cia. – Rua Jesus Raymundo (entre as ruas Samuel e José Teixiera) | Teixeiras | das 14h às 20h
* Ingoma – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas – Praça da Estação | Centro | das 14h às 22h
* Eu e Você – Rua Heitor Guimarães – Av. Garibaldi Campinhos – Rua Professor Lander – Rua Moacir Amado – Rua do Monte – Rua Nossa Senhora do Líbano – Rua Vitorino Braga – Av. Garibaldi Campinhos – Rua Heitor Guimarães | Vitorino Braga | das 15h às 21h
* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias 560 | Esplanada | das 15h às 22h
* Bloco da Papel – Rua José Manoel Ribeiro 210 | Aeroporto | das 17h às 22h

Dia 12/02 – Domingo
* Bloco da Preta – Via São Pedro, em frente à Barraca da Preta | Santos Dumont | das 10h às 17h
* Parangolé Valvulado – Av. Getúlio Vargas, concentração em frente ao prédio da Cesama, e dispersão na altura do número 181 | das 12h às 18h
* Blocão JF (bloco de pets) – Praça do Bom Pastor | Bom Pastor | das 10h às 15h
* Mais loucos que o Batman – Rua Elmaia Cunha, esquina com Rua Braz Antônio Falco – Até a bifurcação das ruas Humberto Berzoini e Francisco Atomar
* Dar Nela – Rua Nelito dos Santos Nazareth, Rua Capitão Antônio Carias, Rua Elmaia Cunha E Rua José Joaquim da Silva | Ipiranga | das 14h às 20h
* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias 560 | Esplanada | das 15h às 22h
* Boi Folia – Praça de Santa Luzia | Santa Luzia | das 16h às 22h

Dia 13/02 – Segunda-feira
* Tô no Vermelho – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | Das 19h às 22h

Dia 14/02 – Terça-feira
* Bloco da Saúde – Parque Halfeld – Rua Halfeld Rua Batista de Oliveira | Centro das 18h às 21h
* Bloco do Batom – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 19h às 22h

Dia 15/02 – Quarta-feira
* Bloco dos Carteiros – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | de 19h a 1h

Dia 16/02 – Quinta-feira
* Loucomotiva – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça João Pessoa (Cine-Theatro Central) | das 13h às 16h
* Bloco do Zezinho – Rua Moraes e Castro 505 até a Rua Barão de São Marcelino | São Mateus | das 16h às 22h
* Recordar é Viver – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | das 16h30 às 18h30
* Irmãos Metralha – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Avenida Getúlio Vargas | Centro | das 19h às 23h
* Pagodão dos Clubes – Parque Halfeld – Rua Halfeld – até esquina com Av. Getúlio Vargas | Centro | das 20h às 22h

Dia 17/02 – Sexta-feira
* Bloco Carnavalesco da Rua Ana Reis – Escola Teodorico Ribeiro de Assis e o EMEI Professor Reynaldo de Andrade | das 15h às 18h
* Pintinho de Ouro – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | das 16h às 21h
* Bloco do Beco – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Rua Batista de Oliveira | Centro | das 18h30 às 22h

Dia 18/02 – Sábado
* Banda Daki – Vianna Jr – Avenida dos Andradas – Av. Rio Branco até Catedral Metropolitana – das 10h30 às 16h
* Balança mas não Cai – Rua Alberto Guedes 730 | Jardim Esperança | das 12h às 18h
* Os Parças – Rua Couto e Silva 55 | Mundo Novo, na altura do cruzamento com a Rua Acre | das 15h às 21h
* Bloco da Benemérita – Viaduto Hélio Fadel – Cortejo entre a Rua José Calil Ahouagi, entre a travessia da Rua Benjamin Constant e a parte baixa do viaduto | Centro | das 16h às 22h
* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | das 17h às 23h
* Batuquefolia – Rua Barbosa Lima | Centro | das 12h às 17h
* E o Puf Puf? Nada? – Rua Deputado Arlindo Leite, altura do número 65 | Progresso | das 14h às 18h
* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira 177 | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Encantos da Vila – Rua Geraldo Gomes Ribeiro, Rua Branca Mascarenhas, esquina com Rua Itatiaia – Dá volta no quarteirão – Rua Branca Mascarenhas | das 18h às 24h
* Bafo da Onça – Rua Augusto Alves | Grajaú | das 20 às 23h

Dia 19/02 – Domingo
* Rua de Brincar / Carnaval (infantil) – Avenida Brasil | Centro | das 9h às 12h
* Ninho do Urubu – Rua Duarte de Abreu | Mariano Procópio | das 12h às 18h
* Lixarte – Rua da Esperança | Vila Olavo Costa | das 14h às 19h
* Bloco do Camilão – Rua Lamartine Ferreira Leite – Rua Angelo Bigi – Até a Rua Diva Garcia – Rua Luiz Fávero, contornando a Praça do Bom Jardim | 14h às 20h
* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | das 14h às 19h
* Seca Copo – Rua Domingos Barbosa Lopes – Rua Vicente Gávio – praça central | Paula Lima | das 16h às 22h
* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | das 17h às 23h
* Carnaval de Marchinhas – Praça Alfredo Lage – Av. Governador Valadares | Manoel Honório | das 14h às 20h
* Unidos do Ripi Rapi – Rua Licínio Pereira Cortes – Rua Salvador de Moura Fontes – Rua Bady Geara – Av. Darcy Vargas – Rua Licínio Pereira Cortes | Ipiranga | das 14h às 18h
* Unidos do Bairro Floresta – Alameda Mundo Novo, próximo ao número 190 – Rua Coronel Assis | Floresta | das 17h às 23h

Dia 20/02 – Segunda-feira
* Bloco do Tobias – Praça principal | Parque das Águas | das 14h às 20h
* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | das 17h às 22h
* Gama Folia + Bloco Xicleteiros – Rua Alberto Guedes | Jardim Esperança | das 17h às 23h
* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira 177 | Dom Bosco | das 17h às 22h
* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | das 17h às 23h

Dia 21/02 – Terça-feira
* Bloco da Gabizoca – Praça CEU | Benfica | das 11h às 15h | Praça CEU | Benfica
* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | das 14h às 19h
* Debochados da Vila Ideal – Rua Altivo Halfeld – Rua Delegado Pinto – Rua Afonso Celso – Rua Machado de Assis | Vila Ideal | das 16h às 21h
* Lalado – Praça Bilac Pinto | Jardim Esperança | das 16h às 21h
* Bloco da J – Rua Geraldo Cardoso | Parque das Águas | 16h às 22h
* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | das 17h às 22h

Dia 22/02 – Quarta-feira
* Bloco POP – Avenida Sete de Setembro, altura do número 1.491 até a Praça Teófilo Otoni | Santos Anjos | das 13h às 18h

Dia 25/02 – Sábado
* Bloco da Seringa – Quadra da Escola de Samba Unidos do Ladeira | Ladeira | das 17h às 23h

Fonte: Prefeitura de Juiz de Fora